Насколько опасны пасхальные яйца, выкрашенные искусственными красителями?

Насколько опасны пасхальные яйца, выкрашенные искусственными красителями?

Аллергикам лучше воздержаться от употребления яиц, выкрашенных химическии красителями.

В преддверии Пасхи многие запасаются яйцами, которые затем будут красить в соответствии с традицией. На прилавках супермаркетов можно найти различные красители, предназначенные именно для этих целей. Однако насколько они безопасны? На этот вопрос журналистам издания «Аргументы и Факты в Украине» ответила председатель Киевской областной организации «Союз потребителей Украины» Татьяна Шельман.

По словам эксперта, краска безопасна при условии, что она не является подделкой, срок ее годности не истек, а условия хранения строго соответствовали инструкции. В вопросе безопасности красителей для пасхальных яиц существует слишком много факторов риска, поэтому специалист настоятельно не рекомендует давать крашенки детям из-за большой вероятности развития аллергии. Да и взрослым-аллергикам лучше воздержаться от употребления яиц, выкрашенных искусственными красителями.

Как считает врач-диетолог и эндокринолог Наталья Самойленко, даже в самых «безопасных» красителях могут содержаться вещества, негативно влияющие на состояние кожи, слизистых оболочек и печени. Особенно в этом плане опасны красные и оранжевые красители. В состав зеленого красителя входит тартразин, который может вызывать нарушение фокусирования внимания. Угрозу также представляют краски насыщенных («кислотных») цветов. Они содержат Е110 – вещество, запрещенное в странах Европы.

Неплохой альтернативой искусственным красителям могут стать натуральные – луковая шелуха, сок свеклы и моркови, куркума и пр. Конечно, цвет пасхальных яичек будет не таким ярким, зато они не навредят здоровью.

 

Теги: искусственные красители, вред, яйца
0