Как распознать симптомы пищевой аллергии у ребенка

Как распознать симптомы пищевой аллергии у ребенка

Интенсивность проявления симптомов может быть разной, от легкой и умеренной до тяжелой (анафилактический шок).

Количество случаев пищевой аллергии среди детей быстро увеличивается и становится «эпидемией». Многие дети страдают от аллергии, но не все родители способны распознать ее симптомы. Большинство случаев пищевой аллергии у детей вызваны всего восемью продуктами питания. Это - молоко, соя, яйца, арахис, орехи (грецкий орех, миндаль, лесной орех, кешью, фисташки и бразильские орехи), пшеница, рыба и моллюски. Примечательно, что дети перерастают аллергию на яйца и молоко, а непереносимость других продуктов сохраняется во взрослом возрасте.

Если у одного из родителей на протяжении жизни возникали какие-либо аллергические реакции, например, астма, экзема, поллиноз или пищевая аллергия, то у ребенка также очень высока вероятность проявления аллергии. В научной среде такая предрасположенность называется атопия.

Как правило, симптомы аллергии специфичны для каждого отдельного человека. У некоторых может наблюдаться только отек губ, у других может быть несколько симптомов, например, отек губ и сыпь, а затем рвота. Проявление аллергии также может зависеть от типа и количества потребляемой пищи. Интенсивность проявления симптомов может быть разной, от легкой и умеренной до тяжелой (анафилактический шок).

Легкие и умеренные проявления аллергии включают:

- сыпь на коже или зуд;

- отек глаз, губ и лица в целом (ангионевротический отек);

- покалывание и зуд во рту;

- боль в животе, рвота;

- внезапное изменение поведения;

Тяжелые симптомы аллергии:

- постоянный кашель;

- хриплы голос;

- трудность при глотании;

- опухший язык;

- трудное и шумное дыхание;

- одышка и постоянный кашель;

- постоянное головокружение;

- бледность и вялость;

- внезапная сонливость;

- обморочное состояние и потеря сознания.

Важно немедленно обратиться к врачу, если у ребенка проявляются одни из этих симптомов в связи с употреблением каких-либо продуктов. Ведение ежедневника о съеденных продуктах и симптомах может помочь в постановке диагноза.

Теги: аллергия, дети, продукты питания
0