Названы 7 малоизвестных возбудителей аллергии

Названы 7 малоизвестных возбудителей аллергии

Составлен список малоизвестных аллергенов, влияющих даже на не страдающих аллергией людей.

При возникновении симптомов аллергии многие люди автоматически обвиняют пыльцу или продукты питания. Однако существует множество малоизвестных аллергенов. Ниже составлен перечень семи из таких раздражителей.

Специи. Используемые в средне-восточных и индийских блюдах острые приправы могут вызывать аллергические реакции. Чаще всего причиной аллергии становятся чеснок, корица, паприка, зира, шафран, кориандр, горчица, тмин, фенхель, укроп и семена мака. Аллергия на специи как правило легкая, из симптомов преобладают зуд и чихание. Избежать приправ в обработанных продуктах довольно сложно, поскольку они не всегда указаны на упаковке. Пряности также часто используются для ароматизации косметики, например, лосьонов и масел для тела.

Алкоголь. Натуральные ингредиенты в алкогольных напитках (хмель в пиве и виноград в вине), а также зерна пшеницы, кукурузы, ячменя и ржи могут стать причиной аллергической реакции. Используемые в ликерах и слабоалкогольных напитках фруктовые ароматизаторы также могут стать причиной аллергии. Ром (делается из сахара), водка (из картофеля) и текила (из агавы) практически не способны вызвать аллергическую реакцию.

Металлические пуговицы. Пуговицы часто делают с использованием никеля. Контакт никеля с кожей провоцирует сыпь и зуд почти у 20% людей. Замена металлических пуговиц на пластиковые поможет избежать аллергической реакции.

Мобильные устройства. Мобильные телефоны, включая смартфоны, могут содержать в корпусе кобальт и никель. Эти металлы вызывают покраснение кожи, зуд, отечность, волдыри и проявления экземы. У чувствительных людей они могут стать причиной образования рубцов на коже. Американские ученые советуют использовать пластиковые корпуса для телефонов и пленки для экрана.

Хлор. Используемые для обеззараживания бассейнов хлорсодержащие вещества могут вызывать зуд, покраснение кожи и крапивницу. Даже у не страдающих аллергией людей хлор способствует проявлению неприятных симптомов, таких как кашель, проблемы с дыханием, покраснение глаз, одышка или насморк. Во избежание подобных реакций необходимо тщательно мыться после плавания.

Чистящие средства. Если моющее средство провоцирует зуд и чихание, скорее всего, оно содержит поверхностно-активные вещества (ПАВ) и отдушки (ароматизаторы). При возникновении реакции на моющее средство необходимо его поменять на средство с надписью «без вредных добавок» или «без запаха». Некоторые чистящие вещества также включают лимонен (содержится в лимоне и лайме), вызывающий раздражение кожи, глаз и носа у многих людей. Аллергикам стоит избегать средств с ароматом цитрусовых.

Свечи и освежители для воздуха. Свечи, особенно ароматизированные, способны раздражать полость носа у аллергиков. Изготовленные из нефтепродуктов свечи выделяют при горении бензолы, свинец и другие химические вещества. У натуральных свечей (из пчелиного или соевого воска) меньше шансов вызвать аллергическую реакцию. В освежителях для воздуха содержатся летучие органические соединения, вызывающие проблемы с дыханием у аллергиков. Наиболее вредными из летучих веществ являются формальдегиды, нефтяные дистилляты, лимонен, сложные эфиры и спирты.

Теги: аллергия, алкоголь, мобильное устройство
0