Кофе и вино благоприятно влияют на микрофлору кишечника

Кофе и вино благоприятно влияют на микрофлору кишечника

Цельное молоко и высококалорийные продукты, наоборот, негативно отражаются на разнообразии бактерий.

Употребление кофе и вина может увеличить разнообразие полезных бактерий в кишечнике, тогда как цельное молоко может, наоборот, его снизить. Данный вывод сделали голландские ученые на основе проведенного ими исследования, сообщает The Russian Times.

Целью исследования, в котором приняли участие 1100 человек, являлось изучение ДНК бактерий, обитающих в кишечнике. Как выяснилось, испытуемые, регулярно употребляющие йогурт или пахту, имеют большее разнообразие микробиоты. Что интересно, число полезных микроорганизмов может увеличиваться при употреблении вина или кофе, а вот цельное молоко и высококалорийные продукты негативно отражаются на их разнообразии.

Ученые выявили в общей сложности 60 диетических факторов, влияющих на разнообразие микроорганизмов в кишечнике. Эксперты отметили значимую корреляцию между численностью кишечной флоры и здоровьем – чем больше видов полезных бактерий населяет кишечник, тем благоприятнее это сказывается на здоровье.

На численность полезной микрофлоры также влияет прием лекарственных препаратов. Согласно результатам ранее проведенных экспериментов, антациды, антибиотики и метморфин негативно влияют на разнообразие кишечного микробиома.

Теги: кофе, вино, кишечник, здоровье
0