Раздельное питание поможет справиться с пищевой аллергией

Раздельное питание поможет справиться с пищевой аллергией

Принцип раздельного питания подразумевает воздействие не на отдаленную причину аллергии, а на те факторы, которые непосредственно вызывают реакцию.

При наличии пищевой аллергии справиться с недугом поможет раздельное питание. На первый взгляд данное утверждение кажется невероятным, учитывая, что аллергия считается нарушением работы иммунной системы и никак не связана с пищеварением, пишет издание «Телеграф». Однако принцип раздельного питания подразумевает воздействие не на отдаленную причину аллергии, а на те факторы, которые непосредственно вызывают реакцию.

Беспорядочное питание вызывает нарушения в пищеварительной системе, в частности, образование газов и токсинов, засорение кишечника остатками белковых продуктов. В итоге все эти вредные вещества всасываются в кровоток, что может обуславливать аллергическую реакцию.

Раздельное питание может способствовать излечению от скрытой аллергии (при которой сложно или невозможно определить аллерген, вызывающий иммунную реакцию). К примеру, употребление бутерброда с сыром и мясными продуктами может вызывать у человека аллергическую реакцию, хотя специальные тесты показывают отсутствие аллергии на хлеб, сыр или мясо. В данном случае аллергические проявления вызываются не конкретными продуктами, а именно токсинами и остатками белковых соединений, которые попадают в кровоток из кишечника.

Гармоничное сочетание продуктов в рационе способствует хорошему пищеварению. Это, в свою очередь, улучшает обмен веществ, уменьшая склонность организма к аллергическим реакциям.

Теги: раздельное питание, аллергия, иммунная система
0