Почему опасно употреблять сладкое натощак

Почему опасно употреблять сладкое натощак

Употребление сладкого на голодный желудок провоцирует появление усталости и апатии.

Не секрет, что сладости – лучшее спасение от депрессии и плохого настроения. Однако употребление лакомств на голодный желудок чревато рядом неприятных моментов. Поедание сладкого натощак способно возбуждать поджелудочную железу, которая начинает интенсивно вырабатывать инсулин, что понижает сахар в крови и провоцирует появление усталости и апатии, пишет издание from.ua.

Врачи-диетологи рекомендуют начинать день с полезного завтрака – овсяной каши на воде, гречки или цельнозернового хлеба с малосоленой семгой.

Помимо прочего, употребление сладкого на голодный желудок приводит к появлению сильнейшего чувства голода. Это происходит из-за того, что в крови резко повышается, а затем снижается уровень сахара. К примеру, после употребления куска торта уже через 40 минут человек почувствует зверский аппетит.

Многие любители сладкого не могут отказать себе в выпечке на завтрак. Круассаны с шоколадом, безусловно, радуют вкусовые рецепторы, однако вредят организму. Дрожжевое тесто способствует усиленному газообразованию в кишечнике, что вряд ли можно назвать хорошим началом дня.

Также не рекомендуется есть на голодный желудок сладкие фрукты, поскольку они могут вызвать изжогу. Фрукты лучше употреблять в качестве перекуса либо спустя час после основного приема пищи. То же самое относится к свежевыжатым сокам.

По словам врачей-диетологов, завтрак должен состоять из сложных углеводов (каш), которые долго перевариваются и на несколько часов избавляют от чувства голода. Поклонникам кофе стоит употреблять любимый напиток через час после приема пищи, поскольку он раздражает слизистую желудка, что чревато появлением гастрита или других проблем с желудочно-кишечным трактом.  

Теги: сладости, вред, апатия, усталость, здоровье
0