Как распознать симптомы целиакии

Как распознать симптомы целиакии

Многие люди страдают от симптомов целиакии, но даже не подозревают о наличии заболевания.

Целиакия связана с индивидуальной непереносимостью глютена. До недавнего времени заболевание считалось достаточно редким. Однако последние исследования указывают на более широкое распространение целиакии. Это говорит о недостаточной диагностике и несовершенстве ранее предложенных методов выявления заболевания. Многие люди могут страдать от симптомов целиакии и не подозревать о ее наличии. Необходимо четко распознавать симптомы болезни, чтобы вовремя обратиться к врачу.

Самым распространенным симптомом целиакии является диарея, поскольку организм не способен усвоить питательные вещества должным образом. В свою очередь сбои в системе пищеварения приводят к слишком высокому содержанию жира в каловых массах и кал, в итоге, будет выглядеть «жирным».

Другие симптомы включают:

  • Вздутие живота или боль в области желудка;

  • Метеоризм и урчание в животе;

  • Потеря веса;

  • Усталость (следствие железодефицитной анемии или дефицита фолиевой кислоты);

  • Покалывание и онемение в руках и ногах (периферическая невропатия);

  • Рвота (затрагивает обычно только детей);

  • Отечность ладоней, ступней, рук и ног (вызванная накоплением жидкости).

Еще одним признаком заболевания является сыпь на коже и зуд, появление волдырей (герпетиформный дерматит). Дерматит возникает у одного из пяти пациентов с целиакией и чаще всего проявляется на локтях, коленях и ягодицах.

По мнению диетологов, если человек замечает у себя подобные симптомы, ему немедленно следует обратиться к лечащему врачу и сдать анализ крови на определение целиакии.

Теги: целиакия, симптомы, диагностика
0