Один из типов опухоли щитовидной железы больше не считается раком

Один из типов опухоли щитовидной железы больше не считается раком

Изменение в классификации онкологических заболеваний повлияет на диагностику и лечение некоторых видов рака.

Как заявляют исследователи, тип опухоли щитовидной железы (папиллярная карцинома), которую классифицировали как онкологическое заболевание в течение многих десятилетий, на самом деле не является раком.

Такой вывод означает, что многие люди будут избавлены от агрессивной радиойодтерапии и необходимости делать операцию. Новый подход к определению типов рака щитовидной железы также поможет сэкономить миллионы долларов, потраченных на лечение. Выводы ученых способны изменить подходы к классификации, диагностированию и лечению некоторых онкологических заболеваний, включая рак простаты, рак легких и рак молочной железы.

Международная группа ученых-онкологов провела крупное исследование рака щитовидной железы. Двадцать четыре рабочих группы врачей-патологов проанализировала в общей сложности 268 опухолей щитовидной железы. Исследователи обнаружили, что некоторые опухоли, классифицируемые как раковые, на самом деле не отвечают диагностическим критериям. Такие новообразования считают злокачественными из-за их внешнего вида, хотя они ведут себя как доброкачественные.

По мнению одного из ученых-патологов реклассификация повлияет на 45000 больных раком щитовидной железы во всем мире. Изменение в классификации также повлияет на лечение от других видов онкологических заболеваний. Классификация злокачественных новообразований должна учитывать не только внешний вид опухоли на молекулярном и микроскопическом уровнях, но и ее клиническое поведение.

Теги: онкология, исследование, диагностика
0