На что нужно обращать внимание при покупке безглютеновых продуктов

На что нужно обращать внимание при покупке безглютеновых продуктов

Больным целиакией нужно тщательно изучать список ингредиентов, размещенный на упаковке товаров.

При походе в супермаркет многие потребители все чаще останавливают свой выбор на продуктах, не содержащих глютен. Как правило, такие товары снабжены маркировкой, указывающей на отсутствие данного белка в составе макарон, хлеба или другой пищи. Для здоровых людей покупка таких товаров является вопросом предпочтения, однако для тех, кто страдает от целиакии или чувствительности к глютену – это необходимость.

Больным целиакией нужно ответственно подходить к выбору продуктов питания и перед приобретением тщательно изучить список ингредиентов, размещенный на упаковке. Если в составе присутствуют пшеница (в том числе полба и камут), ячмень, рожь, тритикале (гибрид ржи и пшеницы) и овес, это значит, что продукт небезопасен при целиакии. Некоторые производители размещают на упаковке предупреждение о том, что он «может содержать частицы пшеницы и ржи». Это значит, что товар, скорее всего, находился в непосредственной близости или производился на том же оборудовании, что и глютенсодержащие продукты.

Тем не менее, наличие целиакии вовсе не означает, что нужно отказываться от всех зерновых. К примеру, есть злаки, которые изначально не содержат глютен. Это киноа, просо, рис, дикий рис и кукуруза. Тем не менее, перед покупкой таких продуктов, лучше уточнить у компани-производителя, существовал ли риск кросс-контаминации при их изготовлении. 

Приобретая продукты в магазине, даже если на них присутствует маркировка «Без глютена», невозможно полностью обезопасить себя. Поэтому безглютеновую пищу лучше готовить дома, так вы будете точно знать, что она не содержит даже мельчайших частичек данного белка. 

Теги: целиакия, глютен, продукты
0