Анализ выдыхаемого воздуха поможет диагностировать синдром раздраженного кишечника

Анализ выдыхаемого воздуха поможет диагностировать синдром раздраженного кишечника

В настоящее время не существует специальных методов диагностики СРК.

Голландские ученые выявили комбинации 16 различных субстанций в выдыхаемом воздухе, измерение которых позволяет с высокой точностью определить у пациента наличие синдрома раздраженного кишечника (СРК). Отметим, в настоящее время не существует специальных методов диагностики этого недуга.

Синдром раздраженного кишечника — это полиэтиологическое заболевание, представляющее различные формы функциональных нарушений моторики, всасывания и секреции преимущественно толстой кишки. Оно относится к так называемым функциональным расстройствам кишечника, что побуждает врача исключить более серьезные болезни, прежде чем поставить данный диагноз.

В ходе проведенного исследования специалисты из Университета Амстердама проанализировали химический состав образцов выдыхаемого воздуха 170 пациентов с диагностированным СРК и 153 здоровых человек. На основе результатов ученым удалось подтвердить наличие СРК в 89,4% случаев.

«Теперь мы знаем, какие газы в выдыхаемом воздухе несут диагностическую информацию, которую можно использовать для разработки неинвазивных инструментов для наблюдения за заболеванием и определения методов лечения. Это значительно повлияет на качество жизни пациентов, страдающих от нарушений работы желудочно-кишечного тракта», - отметил автор исследования профессор Фредерик-Ян ван Шоотен. 

Теги: синдром раздраженного кишечника, диагностика, исследование
0