Фаст-фуд и жирная пища наносят почкам такой же урон, как и диабет 2 типа

Фаст-фуд и жирная пища наносят почкам такой же урон, как и диабет 2 типа

При наличии большого количества сахара в крови реабсорбция глюкозы в почках происходит на максимальной скорости, что приводит к потере их фильтрационной способности.

Злоупотребление нездоровой пищей приводит к увеличению сахара в крови, что вредит почкам так же, как и диабет 2 типа. К такому выводу пришли ученые из Университета Энглия Раскин (Великобритания) по результатам исследования, проведенного на крысах, сообщает издание Likar.info.

Диабетическая нефропатия – серьезное осложнение сахарного диабета, которое развивается у 75% больных. Пытаясь очистить организм от избытка сахара, почки истощаются, что приводит к накоплению токсичных продуктов обмена веществ.

В ходе эксперимента, исследователи изучали лабораторных крыс, части из которых в течение 5 недель давали корм с содержанием жира 60%, а вторая группа грызунов 8 недель питалась шоколадными батончиками и зефиром. Ученые оценили, как такое питание влияет на различные глюкозные транспортеры в почках, а затем сравнили полученные результаты с показателями крыс, больных диабетом 1 и 2 типа.

У крыс с диабетом 2 типа (как и людей) отмечается высокий уровень регуляторных белков, отвечающих за транспортировку и реабсобцию глюкозы в почках. При наличии большого количества сахара в крови реабсорбция происходит на максимальной скорости, что приводит к потере фильтрационной способности почек. Именно такая проблема обнаружилась у грызунов, рацион которых состоял из жирной и сладкой пищи.

Результаты данного исследования подтверждают, что почки любителей фаст-фуда и прочей нездоровой еды, подвергаются такой же опасности, что и почки людей, страдающих от диабета 2 типа.

Теги: исследование, жирная пища, диабет 2 типа, почки, вред
0