Плюсы и минусы слишком острой пищи

Плюсы и минусы слишком острой пищи

Острый перец не только снижает аппетит и ускоряет метаболизм, но и может вызывать ожоги рецепторов языка.

Многие люди не представляют жизни без острых специй, добавляя их даже в десерты. Как показывают различные исследования, любители острых блюд, употребляющие их 6 раз в неделю, на 14% менее предрасположены к преждевременной смерти, а те, кто ест такую пищу дважды в неделю - на 10% по сравнению с теми, кто не любит специи.

Ученые доказали, что острый перец снижает аппетит и ускоряет метаболизм. Согласно результатам эксперимента, проведенного в 2011 году исследователями из Университета Пердью (США), люди чувствуют себя более сытыми после употребления «жгучей» еды. Как показали предыдущие изыскания, те, кто во время приема пищи едят много острого, съедают меньше жирных блюд.

Острые приправы содержат в себе вещество капсаицин (именно он вызывает жжение во рту). По словам ученых, капсаицин может лечить аутоиммунные заболевания, например, ревматоидный артрит. Как оказалось, в странах, где отдается предпочтение острой кухне, данное заболевание встречается значительно реже. Кроме того, капсаицин обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, именно поэтому раньше острый перец использовася в качестве консерванта.

Тем не менее, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Если в блюде попадается слишком острый перец, он может обжечь отвечающие за различение вкусов рецепторы на языке. Однако этот эффект временный. По словам медиков, самым эффективным способом «потушить пожар во рту» будет выпить стакан молока (с нормальной жирностью).

Здоровым людям капсаицин не повредит, однако если человек принимает антикоагулянты, употреблять остренькое следует с осторожностью, поскольку данное вещество может усилить их действие.

Теги: острый перец, польза, вред
0