Правильное питание при сердечной астме уменьшает ее симптоматику на 80%

Правильное питание при сердечной астме уменьшает ее симптоматику на 80%

При сердечной астме врачи рекомендуют снизить употребление мучных и копченых продуктов.

Сердечная астма характеризуется приступами одышки, удушья и требует экстренной медицинской помощи. Это состояние возникает вследствие острой сердечной недостаточности левого желудочка. Однако правильное питание поможет если не излечить болезнь, то уменьшить ее проявления на 80%.

При всех сердечно-сосудистых заболеваниях показана диета №10, позволяющая удалить шлаки и недоокисленные продукты из организма. Она ограничивает употребление соленого, сладкого и жидкости. Из меню полностью исключаются кофе, крепкий чай и алкогольные напитки, так как они способствуют выбросу адреналина в кровь и, соответственно, повышению артериального давления. Диета №10 также требует отказа от жирных сортов мяса, колбас и сыров, печени и мозгов.

Питание при сердечной астме должно отвечать определенным требованиям. К примеру, принимать пищу нужно 5-6 раз в день небольшими порциями. Это связано с тем, что употребление большого объема пищи создает дополнительную нагрузку на желудок и сердце.

При сердечной астме врачи рекомендуют снизить употребление мучных и копченых продуктов, а также уменьшить количество соли в блюдах. Она задерживает жидкость в организме, что приводит к отекам, осложняющим работу сердца. В период обострения соль необходимо полностью исключить из рациона.

Больным сердечной астмой нужно ввести в меню продукты, содержащие большое количество калия и магния. Недостаток этих элементов чреват развитием аритмии. Также полезно пить молоко (особенно козье), кефир и ряженку. Эти напитки благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт, проблемы с которым являются частыми спутниками заболеваний сердечно-сосудистой системы.

При сердечной астме полезно проводить разгрузочные дни, когда разрешается употреблять только однородные продукты питания. Например, молочный день, фруктово-овощной и т.д. Назначаются они врачом и служат для облегчения состояния больного. 

Теги: здоровое питание, сердечно-сосудистые заболевания, астма
0