Прием антибиотиков может оказать губительное воздействие на мозг

Прием антибиотиков может оказать губительное воздействие на мозг

Помимо ухудшения памяти, длительное применение антибиотиков может быть чревато развитием аллергии и проблем с ЖКТ.

Длительный прием антибиотиков оказывает негативное воздействие на пластичность головного мозга и когнитивные функции. Применение подобных препаратов приводит к замедлению рождения новых клеток и ухудшению памяти. Такой вывод сделала группа немецких ученых по итогам проведенного ими исследования.

В рамках эксперимента специалисты разделили лабораторных крыс на две группы. Первой давали антибиотики, а вторая была контрольной. Как показали тесты, прием антибиотиков привел к значительному ухудшению памяти у грызунов из первой группы. Ученые полагают, что данный эффект может быть связан с гибелью в кишечнике бактерий, оказывающих влияние на работу центральной нервной системы.

Исследователи отмечают, что нормализация кишечного микробиома способствует росту числа новых клеток головного мозга и восстановлению функции памяти, нарушенной вследствие приема антибиотиков.

Помимо ухудшения памяти, длительное применение антибиотиков может быть чревато развитием аллергии, проблем с желудочно-кишечным трактом, гематологических нарушений, кандидоза и прочих неприятных заболеваний.

Теги: антибиотики, память, исследование
0