Россельхознадзор запретил импорт кормов из Европы из-за ГМО

Россельхознадзор запретил импорт кормов из Европы из-за ГМО

Информация о наличии ГМО в продукции не была отражена в сопроводительных документах.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) наложила временный запрет на ввоз кормов и кормовых добавок производства ряда предприятий из Германии, Дании, Нидерландов, Финляндии и Франции в связи с обнаружением в них генетически модифицированных компонентов.

Данные компоненты были выявлены в ходе лабораторного исследования отобранных проб. Как указывается опубликованном на сайте службы пресс-релизе, информация о содержании в продукции генетически модифицированных составляющих не была отражена в сопроводительных документах. В связи с данным фактом Россельхознадзор принял решение о временном запрете импорта продукции указанных предприятий на территорию РФ.

В августе 2014 года Россия ввела запрет на поставки ряда продовольственных товаров из стран, наложивших санкции в отношении Москвы. Под эмбарго попали товары из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза. В списке запрещенных оказались говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция. В июне прошлого года правительство РФ приняло решение продлить действие запрета до 5 августа 2016 года.

 

 

Теги: ГМО, корм, запрет, Россия
0