70% больных фибромиалгией страдают от синдрома раздраженного кишечника

70% больных фибромиалгией страдают от синдрома раздраженного кишечника

Эти два заболевания могут «мирно сосуществовать» на протяжении нескольких лет, а затем проявиться по очереди или одновременно.

Фибромиалгия - форма поражения внесуставных мягких тканей, характеризующаяся разлитой костно-мышечной болью и наличием специфических болезненных точек по всему телу. Как правило, при таком состоянии любое прикосновение или движение вызывает боль. По некоторым данным, порядка 70% больных фибромиалгией страдают и от синдрома раздраженного кишечника (СРК).

По словам соруководителя Центра нейробиологии стресса им. Оппенгеймера (США) доктора Лин Чанг, эти два заболевания могут «мирно сосуществовать» на протяжении нескольких лет, а затем проявиться по очереди или одновременно.

Чаще всего фибромиалгия начинается с длительного пребывания нервной системы в состоянии напряжения, что действует как тригер у предрасположенных людей. Это может быть психологический стресс или переутомление, хирургическая операция или серьезная болезнь, инфекция, несчастный случай или травма.

Синдром раздраженного кишечника нередко является сопутствующим заболеванием фибромиалгии. Проявления недуга включают абдоминальную боль, запор и/или диарею, тошноту. Основным симптомом СРК являются внезапные и периодически повторяющиеся приступы боли и дискомфорта. При наличии фибромиалгии СРК может быть следствием нестабильного состояния нервной системы. Напряженное или расслабленное состояние нервной системы влияют на проявления заболевания. К примеру, если поддерживать ее в расслабленном состоянии, симптомы СРК уменьшатся.

По словам врача-терапевта Джиневры Липтан, нормализовать микрофлору в кишечнике и тем самым уменьшить проявления СРК поможет ежедневный прием пробиотиков.

«Если вы хотите поддержать разнообразие кишечного микробиома, употребляйте различные продукты, содержащие живые бактерии. Избегайте вызывающей аллергию пищи, это также поможет уменьшить проявления синдрома раздраженного кишечника. Чаще всего СРК возникает на фоне употребления молочных и глютеносодержащих продуктов. Попробуйте провести небольшой эксперимент и на 6 недель откажитесь от глютена, а затем на аналогичный период времени исключите из меню молочные продукты. Таким образом вы поймете, какая пища влияет на проявления СРК», - отметила Липтан.

Теги: СРК, глютен, заболевание, аллергия
0