Гипноз помогает уменьшить боль и стресс после операции

Гипноз помогает уменьшить боль и стресс после операции

Гипноз способствует уменьшению стресса, боли и сокращению времени, необходимого больному для выздоровления.

Гипноз в терапевтических целях является эффективным и безопасным дополнительным методом лечения в хирургии и при синдроме раздраженного кишечника. К такому выводу пришли немецкие ученые во главе с Винфридом Хойзером (Winfried Häuser) в результате систематического анализа различных исследований в данной области. Исследование было опубликовано в журнале Deutsches Ärzteblatt International.

Выяснилось, что по сравнению со стандартным лечением, применение гипноза больше способствовало уменьшению стресса, боли и сокращению времени, необходимого больному для выздоровления. Также гипноз помогал при лечении пациентов, употреблявших наркотики вследствие медицинского вмешательства. Более того, у больных с синдромом раздраженного кишечника благодаря гипнозу симптомы проходили быстрее, чем в контрольных группах с традиционным лечением.

В клинической практике гипноз широко используется в качестве дополнения к современным, безопасным методам анестезии, в частности для снижения беспокойства и стресса у пациентов, собирающихся пройти операцию. Также прекрасно зарекомендовали себя аудиозаписи гипноза. Использование аудиофайлов эффективно помогает при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта. Кроме того, терапевтический гипноз используется даже в стоматологии.

Теги: лечение, синдром раздраженного кишечника, стресс
0