9 распространенных мифов о косметике

9 распространенных мифов о косметике

В косметической индустрии маркировка «натуральный» может означать все, что выгодно производителю.

Как часто красочная реклама убеждает нас приобрести те или иные косметические средства с чудодейственными компонентами, обещая практически вечную молодость. Задумайтесь, многие публичные люди наверняка пользуются дорогостоящей косметикой, однако их кожа продолжает увядать, а морщины категорически не желают разглаживаться. Так из чего же состоят все эти фантастические кремы, гели, маски для лица и прочие изобретения косметической индустрии? Давайте разберемся.

Миф 1. Глицерин и другие увлажнители

Глицерин представляет собой химическое соединение воды и жира и считается эффективным увлажнителем. На деле глицерин вытягивает воду из кожи, в результате чего она становится еще суше. Все увлажнители содержат вещества, притягивающие воду, поэтому использовать их можно только в очень влажном климате. В этом случае влага будет забираться из воздуха, а не кожи.

Миф 2. Лорет сульфат и Лаурилсульфат натрия (SLES и SLS)

Лорет сульфат и Лаурилсульфат натрия входят в состав очистителей, кремов для бритья, зубной пасты и шампуней. Эти вещества образуют много пены, создавая иллюзию качества продукта. Они способны накапливаться в организме, что ведет к нарушению работы печени, сердца, глаз, головного мозга и прочих органов. Кроме того, Лорел сульфат натрия образует нитраты и ядовитые диоксины, обладающие канцерогенным эффектом.

Миф 3. Биотин

Производители косметики рекламируют биотин как вещество, необходимое для ухода за волосами и кожей. Однако здоровая микрофлора кишечника синтезирует биотин в достаточном для человека количестве. Дефицит этого вещества – явление чрезвычайно редкое и бывает только при тяжелых заболеваниях.

Миф 4. Коллаген и эластин

Согласно утверждениям косметических компаний, проникая в кожу, эти белки увлажняют ее и улучшают структуру. Однако молекулы данных соединений слишком велики и не могут попасть в кожу при наружном применении. В косметических продуктах коллаген и эластин не проникают в эпидермис, а просто образовывают на его поверхности пленку.

Миф 5. Альбумин

Альбумин входит в составы для подтяжки кожи лица и рекламируется как средство борьбы с морщинами. На деле он просто образует на поверхности кожи пленку, а морщины никуда не исчезают.

Миф 6. Гипоаллергенные средства

Очень часто на упаковках косметических товаров можно встретить маркировку «гипоаллергенное», то есть, средство содержит меньше аллергенов, чем другие продукты. Данное утверждение не имеет смысла, поскольку для каждого человека нормы аллергенов разные, и каких-либо общих стандартов по их содержанию в настоящее время не существует.

Миф 7. Каолин

Каолин входит в состав масок. Он задерживает углекислый газ и токсины в коже, препятствуя их выделению. Также используется в производстве фаянса, фарфора и керамики.

Миф 8. Липосомы

Липосомы позиционируются производителями как революционное средство против старения. Они представляют собой крохотные мешочки, содержащие экстракт гормона вилочковой железы, подвешенные в геле. Считается, что липосомы насыщают клетки влагой и оживляют их. Согласно одной из теорий, старение клеток сопровождается утолщением клеточной мембраны, однако ученые опровергли этот факт. Клеточные мембраны старых и молодых клеток идентичны, соответственно, никаким чудодейственном эффектом липосомы не обладают.

Миф 9. Натуральная косметика

В косметической индустрии маркировка «натуральный» может означать все, что выгодно производителю, поскольку использование данного термина не влечет за собой никаких легальных обязательств. В обычном понимании натуральные – это полезные, созданные природой продукты питания (овощи, фрукты, кисломолочные продукты, др.). Действительно натуральные продукты не могут храниться длительное время и, если на упаковке крема заявлен срок годности 1-2 года, впору усомниться в его «натуральности».

 

Теги: миф, косметика, натуральный продукт, аллергия
0