Российские ученые разработали биочип для диагностики рака кишечника

Российские ученые разработали биочип для диагностики рака кишечника

Эффективность новой технологии составляет 87% против 21% у старых методов.

Исследователи из Московского физико-технического института (МФТИ), Института молекулярной биологии (ИМБ), Института биоорганической химии и других российских научных центров разработали биочип (микропластинку с включенными в нее антителами), способный эффективно определять рак кишечника.

По словам одного из авторов новой методики, доцента МФТИ Жанны Зубцовой, метод также позволит диагностировать другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Ученые надеются, что уже в скором времени в клинических лабораториях страны появятся тест-системы, созданные на основе разработанного ими метода.

Российские исследователи предложили диагностировать рак кишечника сразу по ряду онкомаркеров, особенно обращая внимание на гликаны (крахмал, хитин, целлюлозу). Как пояснили ученые, раковые клетки вырабатывают особые гликаны, поэтому онкозаболевание у человека можно определить по наличию аутоантител к данным молекулам. Исследователи использовали специальные микрочипы для поиска аутоантител к гликанам в сыворотке крови.

Специалисты уже испытали созданный ими прототип тест-системы на пациентах. Эффективность новой технологии составляет 87% против 21% у старых методов. Кроме того, подход продемонстрировал более высокую точность при определении онкологии по сравнению с традиционными методами (95% против 79%).

Теги: рак кишечника, исследование, Россия, диагностика
0