Роспотребнадзор не обнаружил связь между плохим питанием россиян и кризисом в стране

Роспотребнадзор не обнаружил связь между плохим питанием россиян и кризисом в стране

В среднем переизбыток жира в рационе жителей РФ составляет 15%, при этом отмечается дефицит белков на 12% и углеводов на 16%.

Чрезмерное употребление россиянами вредной пищи связано не с экономическим кризисом в стране, а с привычкой, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова. По словам чиновницы, в среднем переизбыток жира в рационе жителей РФ составляет 15%, при этом отмечается дефицит белков на 12% и углеводов на 16%.

Согласно результатам исследований, проведенных Роспотребнадзором и Российской академией наук, жители страны стали употреблять больше сахара. Примерно восемь из десяти россиян употребляют недостаточное количество белковых продуктов. По мнению Поповой, это, скорее, говорит об отсутствии понимания важности полезной пищи, нежели о снижении покупательской способности.

Вместе с тем, за последние десять лет эксперты наблюдают улучшение структуры питания населения. К примеру, россияне снижают количество хлеба и картофеля в рационе, отдавая предпочтение мясу, молочным продуктам, фруктам и овощам.

По данным аналитического центра правительства РФ, в 2015 году россияне тратили 38% доходов на продукты питания. Этот показатель намного превышает уровни, типичные для развитых государств (10-20%), но остается ниже многих стран СНГ, отметили эксперты.

Теги: питание, Россия, кризис, привычка
0