Как бороться с усталостью

Как бороться с усталостью

Данный недуг встречается в 10 раз чаще у работников офисного труда, чем у физически занятых людей.

Чувство усталости знакомо 100% людей. В последнее время постоянное непреходящее чувство усталости ощущают очень многие, но лишь малая доля из них обращается к врачу за лечением. Для современного активного занятого человека усталость - это не болезнь, а возможный признак лени. Признаться в нем себе или же кому-либо – слабость. На самом деле серьезные интеллектуальные нагрузки, современный ритм жизни, стрессовые ситуации, травмы, перенесенные инфекционные заболевания способствуют возникновению синдрома хронической усталости (термин СХУ появился в 1988 году и были сформулированы его диагностические критерии).

Когда же стоит бить тревогу? К врачу следует обращаться если присутствуют следующие симптомы: усталость не проходит после полноценного 7-8 часового сна, снижение уровня умственной работоспособности, состояние тревоги, спутанность мышления, постоянное беспричинное плохое настроение и другие. Если для вас лучший отдых – поспать денька три, вполне возможно, что это про вас.

Кто попадает в группу риска? Данный недуг встречается в 10 раз чаще у работников офисного труда, чем у физически занятых людей; у женщин чаще чем у мужчин; в темное время года в 3-5 раз чаще нежели в светлое.

В последние 10-15 лет темп жизни ускорился многократно, увеличился и объем информации, который наш мозг обрабатывает ежедневно, а ведь и этот самый главный орган имеет свой порог истощения. Когда он достигает предельного уровня – могут возникнуть психосоматические заболевания: язвенная болезнь, гипертония, мышечный дискомфорт, боли в груди, болезненность лимфоузлов, артралгия и др. Все эти состояния могут быть симптомами синдрома хронической усталости. Важно не пропустить момент, когда просто усталость переходит в пограничное состояние. В этом поможет квалифицированный врач-невролог.

Важно помнить, что предотвратить легче, чем излечить. Поэтому стоит следовать таким рекомендациям:

  • Увеличьте двигательную активность, занимайтесь любимым видом спорта
  • Выделите себе время на хобби, которое приносит радость
  • Общайтесь с родными людьми, не замыкайтесь в себе
  • Придерживайтесь режима дня и здорового рациона
Теги: усталость, болезнь
0