Российские ученые разработали методику, позволяющую определять дефекты плода по моче его матери

Российские ученые разработали методику, позволяющую определять дефекты плода по моче его матери

Новый метод позволит определить наличие патологий у ребенка, оценить состояние организма его матери и выявить угрозы для здоровья.

Ученые из Московского физико-технического института (МФТИ) разработали уникальный неинвазивный метод диагностики состояния здоровья плода в процессе его развития. Новый метод позволит на основе мочи беременной определить наличие патологий у ребенка, оценить состояние организма его матери и выявить угрозы для здоровья, если они существуют. Материалы проекта опубликованы в научном журнале Journal of Proteomics.

По словам ученых, методика заключается в анализе потенциальных биомаркеров, которые содержатся в моче беременных женщин. Для определения патогенных элементов исследователи сравнивали образцы женщин из трех категорий. К первой относились пациентки с нормально протекающей беременностью, во второй и третьей находились женщины с умеренной и тяжелой формами преэклампсии (мультисистемное нарушение, возникающее во второй половине беременности и характеризующееся повышенным давлением и протеинурией).

Пока ученые могут диагностировать только преэклампсию. В настоящее время эту патологию можно обнаружить только на последних сроках, однако новый метод анализа позволил выявить ее намного раньше.

«Нам удалось подтвердить несколько маркеров, предложенных ранее зарубежными коллегами, а также показать некоторые новые. Очевидно, потребуется проверка и подтверждение их значимости. Важно, что разработанный неинвазивный метод доказал свою эффективность: на его основе можно разрабатывать клинический метод», - отметил автор исследования, заместитель заведующего Лаборатории ионной и молекулярной физики МФТИ Алексей Кононихин.  

Теги: беременность, диагностика, ученые
0