Российские ученые разработали продукты питания на основе ягеля и мха

Российские ученые разработали продукты питания на основе ягеля и мха

По словам авторов проекта, такая пища не только насыщает организм и выводит из него токсины, но и повышает концентрацию внимания.

Ученые из ФГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» разработали продукты питания на основе ягеля, мха и других растений, произрастающих на Крайнем Севере. По словам авторов проекта, такая пища не только насыщает организм и выводит из него токсины, но и повышает концентрацию внимания.

По словам доктора медицинских наук, замдиректора ФГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» Андрея Лобанова, проблема питания довольно остро стоит в районах Крайнего Севера, поскольку природные условия не позволяют производить достаточное количество местных продуктов. Кроме того, проект призван решить проблему с трудоустройством кочевых оленеводов, которые повсеместно переходят к оседлой жизни.

Помимо прочего, перед исследователями стояла задача создать питание для людей, работающих в экстремальных условиях, например, операторов на газовых месторождениях. По мнению ученых, разработанные ими продукты могут быть востребованы не только в областях Ямало-Ненецкого автономного округа, но и в других регионах, где существуют связанные с питанием проблемы.

Ягель – лишайник, обладающий антисептическими свойствами. Попадая в организм, он подавляет размножение вредных бактерий в кишечнике, впитывает токсические вещества и выводит их из организма. Как показали эксперименты на людях и животных, уже через трое суток после употребления пищи на основе ягеля объем выдыхаемого метана (он является показателем брожения) снижается в 2,5 раза.

Пока ассортимент чудо-продуктов ограничивается сухариками на основе ягеля и сфагнума. Пища на основе последнего обладает низкой калорийностью, но в то же время достаточно сытна и надолго избавляет от чувства голода. В настоящее время все продукты производятся в небольшой научно-промышленной лаборатории, но спрос на них уже сейчас превышает производственные возможности. По словам Андрея Лобанова, сейчас ведутся переговоры о запуске более крупного производства в Московской области. 

Теги: питание, ягель, мох, Россия
0