В России могут снять запрет на выращивание ГМ-продуктов

В России могут снять запрет на выращивание ГМ-продуктов

В ближайшие сроки профильный комитет Госдумы разработает свои поправки в законопроект с учетом мнения экспертного сообщества.

В Госдуме РФ проходит обсуждение правительственного законопроекта, предусматривающего запрет на выращивание генетически модифицированных продуктов на территории страны. Парламентарии рассматривают ряд возможных вариантов, в частности, запрет на производство ГМ-продуктов, кроме тех случаев, когда это необходимо для научных целей, абсолютный запрет на производство такой продукции или разрешение ее производства. В ближайшие сроки профильный комитет Госдумы разработает свои поправки в законопроект правительства с учетом мнения экспертного сообщества.

По словам председателя комитета ГД по науке Валерия Черешнева, идея «частичного разрешения» сейчас активно обсуждается. Против полного запрета выступает Российская академия наук (РАН). Ученые уже подготовили свое заключение на правительственный законопроект, в котором предлагается разрешить производство ГМ-продукции на территории России при условии контроля и регистрации.

В свою очередь, в профильном комитете Госдумы выступают за полный запрет производства ГМ-продукции. По словам замруководителя комитета Алексея Чепы, продолжать научные исследования в данной сфере необходимо, однако, учитывая, что «проводником подобной продукции являются компании из США», запретить ее нужно.

 

Теги: ГМО, Россия, правительство, запрет
0