Как правильно выбирать мороженое

Как правильно выбирать мороженое

Молочно-растительные сорта мороженого обладают только одним преимуществом – меньшей жирностью.

В настоящее время существует огромное количество сортов мороженого – от обыкновенного пломбира до самых экзотических вариантов. В жаркое время года хочется перепробовать как можно больше сортов мороженого, однако выбирать их нужно с умом.

Классическое мороженое – продукт довольно жирный. В 100 граммах ванильного пломбира содержится от 12 до 20 граммов жира. По рецепту, в состав продукта должно входить сливочное масло и отсутствовать какие-либо красители или иные синтетические вещества. Однако в погоне за удешевлением производства, многие производители отходят от классической рецептуры и заменяют сливочное масло дешевыми растительными аналогами (кокосовым, пальмовым, соевым и пр.). Поскольку это сказывается на вкусовых качествах продукта, в ход идут красители, ароматизаторы или наполнители. Как же отличить молочно-растительные сорта от классических? Довольно просто. На упаковке последних должен быть указан ГОСТ, по которому произведен продукт.

Молочно-растительные сорта мороженого обладают только одним преимуществом – меньшей жирностью. Например, 100 г ванильного с растительным жиром в среднем содержит 100-200 ккал и от 4 до 12 граммов жира, тогда как 100 г «советского» пломбира – более 200 ккал. Как уже упоминалось, молочный жир в молочно-растительном мороженом заменяется другим жиром. Чаще всего, гидрогенизированным растительным, в состав которого входят трансжиры, способствующие ожирению и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, в качестве дешевых заменителей производители используют кокосовое и пальмовое масло. Они тоже являются натуральными, но содержат насыщенные жирные кислоты, которые повышают уровень «плохого» холестерина в крови. В сливочном масле также присутствуют насыщенные жирные кислоты, но иного рода. Они полезны для человеческого организма. Это уксусная, молочная и пропионовая кислоты, которые играют важную роль в обмене веществ – улучшают пищеварение, способствуют расщеплению углеводов и выработке энергии.

Теги: мороженое, ГОСТ, вред, польза
0