Как родители формируют вкусовые пристрастия у своих детей

Как родители формируют вкусовые пристрастия у своих детей

Уже в 4-5 лет ребенку можно объяснить вред тех или иных продуктов.

Вкусовые пристрастия ребенка формируются под влиянием родителей, которые могут приучить свое чадо как к полезной пище, так и вредным продуктам, например, кетчупу и майонезу. Нередко забота о малыше проявляется в том, чтобы приготовленные блюда были как можно более сытными. Однако сытный – не значит полезный, а ведь ребенок с удовольствием может есть фрукты, овощи и кисломолочные продукты, если его приучить к ним.

В суете жизни родители часто забывают, что ребенку нужно понимание и внимание, и начинают «откупаться» сладостями. Тем не менее, невозможно обеспечить душевный комфорт при помощи конфет и шоколадных батончиков.

На вкусовые предпочтения детей также влияет пример родителей. Уже в 4-5 лет ребенку можно объяснить вред тех или иных продуктов. Но если родители литрами пьют газировку и килограммами поглощают чипсы и печенье, то и для ребенка эти продукты станут желанными, особенно, если они находятся под запретом.

Вкусовые привычки формируются до 4-5 лет. Если рацион семьи состоит из здоровой пищи, то в школе ребенок будет выбирать только полезные продукты. Для того чтобы на малыша не влияла красочная реклама чипсов и сладостей, нужно рассказать из чего они сделаны, и объяснить вред, который пищевые добавки и другие синтетические ингредиенты могут нанести организму.

  

Теги: вкусовые привычки, дети, польза, вред
0