6 продуктов, которые при повторном разогреве могут представлять опасность для организма

6 продуктов, которые при повторном разогреве могут представлять опасность для организма

При нагревании в курице изменяется структура белка, в результате чего начинают выделяться токсины.

В попытках сэкономить время и силы многие хозяйки готовят про запас с таким расчетом, чтобы хватило на сегодня, завтра или на целую неделю. Тем не менее, мало кто знает, что некоторые продукты ни в коем случае нельзя подвергать повторной тепловой обработке. Они не только теряют свои вкусовые качества, но могут быть опасны для здоровья.

Рис

Этот продукт рекомендуется употреблять сразу после приготовления. Как утверждают специалисты, сырой рис может содержать бактерии, вызывающие пищевое отравление, причем часть из них может выжить даже после термической обработки. Процент бактерий невелик и не представляет угрозы для здоровья, если рис съесть сразу. Однако если блюдо оставить «на потом», при комнатной температуре в нем очень быстро начинают размножаться вредные микроорганизмы. При повторном разогревании их число возрастет еще больше, что может быть чревато отравлением.

Грибы

Многие наверняка замечали, что вкусовые качества разогретых грибов немного отличаются от только что приготовленных. При повторной термической обработке изменяется структура белка в грибах, из-за чего ухудшается вкус. Кроме того, такой продукт хуже усваивается и может вызвать нарушение пищеварения.

Яйца

Так же, как и в случае с грибами, при разогреве в яйцах изменяется структура белка. Более того, во время повторной термической обработки в продукте выделяются токсины, которые могут нанести вред здоровью. Правда, это касается только жареных и вареных яиц. К примеру, соус бешамель можно разогревать сколько угодно.

Свекла

Сложно поверить, но разогретое блюдо со свеклой также может нанести вред организму. Все дело в том, что при повторной термической обработке нитраты, содержащиеся в свекле, становятся еще опаснее. Кстати, это касается не только свеклы, но и моркови, сельдерея и шпината. Если с вечера осталось блюдо, в состав которого входят данные овощи, его лучше употребить холодным.

Курица

При нагревании в курице изменяется структура белка, в результате чего начинают выделяться токсины.

Картофель

Разогретое блюдо из картофеля не таит в себе особенного вреда, однако абсолютно бесполезно по пищевой ценности. Под влиянием высоких температур при повторном нагревании в картофеле распадается крахмал и исчезают витамины. Конечно, блюдо по-прежнему останется сытным, однако пользы организму от него не будет никакой.

Теги: вред, продукты, повторная термическая обработка
0