Горячие кофе и чай могут вызвать рак пищевода

Горячие кофе и чай могут вызвать рак пищевода

По данным ВОЗ, температура 65 градусов по Цельсию и выше может спровоцировать появление рака.

Наверняка многие с детства слышали о том, что пить слишком горячий чай опасно. Безусловно, при употреблении горячих напитков всегда есть риск обжечься, однако дело, оказывается, не только в этом. По данным Международного агентства по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), температура 65 градусов по Цельсию и выше может спровоцировать появление рака, передает The Independent.

Как сообщает глава агентства Кристофер Уайльд, неважно, какой напиток пить – и чай, и кофе одинаково опасны, если они слишком горячие. Сами по себе они никак не влияют на возникновение онкологии и во всем следует винить их температуру. Безопасной считается температура ниже 65 градусов по Цельсию, а все, что выше, может спровоцировать развитие рака пищевода.

Эксперты ВОЗ пришли к таким выводам в результате исследования, проведенного в Китае, Иране, Турции и Южной Америке. В этих странах традиционные напитки (чай, кофе, мате) принято пить очень горячими, при температуре 70 градусов. Как оказалось, чем горячее питье, тем выше риск появление опухоли пищевода. Стоит отметить, что в 1991 году ВОЗ признала кофе и мате (изготавливается из листьев падуба парагвайского) продуктами, способными вызывать рак.

Теги: питание, чай, кофе, рак
0