Японские ученые разрабатывают новый метод диагностики рака по анализу мочи

Японские ученые разрабатывают новый метод диагностики рака по анализу мочи

Исследователи обнаружили 10 биомаркеров, позволивших определить наличие того или иного вида онкологии.

Японские компании Hitachi и Sumitomo работают над новым способом диагностики некоторых видов рака по анализу мочи. Предприятия провели совместное исследование, в котором приняли участие 45 человек. У 30 из них был диагностирован рак кишечника или молочной железы, остальные 15 участников были здоровы.

Исследователи изучили анализы мочи добровольцев и обнаружили 10 биомаркеров, позволивших определить наличие того или иного вида онкологии. На следующем этапе специалисты планируют провести более масштабное исследование, в котором примут участие в общей сложности 400 человек.

По словам ученых, наличие обнаруженных ими биомаркеров в моче сигнализирует о развитии у пациента онкологических заболеваний. Поэтому данные об изменении их количества могут использоваться для диагностики рака кишечника или молочных желез.

Разработанная японскими ученными методика существенно отличается от остальных способов диагностики, используемых в настоящее время, в первую очередь тем, что является более удобной для пациентов. К тому же, она позволяет выявлять рак на начальных стадиях развития, когда он наиболее успешно поддается лечению. 

Теги: рак, диагностика, исследование
0