Разоблачение: Химиотерапия стимулирует рост раковых клеток

Разоблачение: Химиотерапия стимулирует рост раковых клеток

Химиотерапия также оказывает негативное воздействие на ДНК здоровых клеток, которое сохраняется даже после окончания лечения.

В ходе одного из исследований, посвященного вопросу уничтожения раковых клеток традиционными методами, американские ученые выявили один шокирующий факт. Оказывается, химиотерапия не только не вредит раковым клеткам, но стимулирует их рост и распространение, что существенно усложняет подавление онкозаболевания.

По словам ученых, в процессе химиотерапии из здоровых клеток выделяется протеин WNT16B, который подпитывает раковые клетки и способствует их дальнейшему размножению. Кроме того, химиотерапия вызывает перманентные повреждения в ДНК здоровых клеток. Получается, что фактически химиотерапия способствует развитию рака, а не его лечению.

«Протеин здоровой клетки WNT16B вступает во взаимодействие с расположенными рядом раковыми клетками, что стимулирует их рост и размножение. Более того, такие клетки способны противостоять дальнейшему лечению. Как показывают результаты нашего исследования, химиотерапия также оказывает негативное воздействие на ДНК здоровых клеток, которое сохраняется даже после окончания лечения», - пояснил эксперт Исследовательского центра по изучению онкозаболеваний (США) доктор Питер Нельсон.

Учитывая открытие ученых, больным раком теперь придется искать альтернативные способы лечения. Многие онкологи практикуют лечение опухоли с помощью изменения рациона питания, например, увеличивая объем органической пищи и витаминов в меню пациента.

Теги: химиотерапия, рак, вред
0