Приложение для смартфона позволит определить аллергены по штрих-коду

Приложение для смартфона позволит определить аллергены по штрих-коду

Теперь расшифровать потенциально опасные ингредиенты в упакованных пищевых продуктах будет легче.

Появилось приложение ShopWell для IPhone и Android предназначено для сканирования штрих-кодов пищевых продуктов. Оно помогает идентифицировать потенциальные аллергены. Кроме того, ShopWell предоставляет список новых продуктов, компоненты которых не вызывают аллергические реакции. Оно удобно и легко в применении и может быть использовано кем-либо и в любом уголке мира.

Приложение поможет предотвратить употребление аллергенов и тем самым уменьшить риск неблагоприятного исхода у людей с чрезмерной чувствительностью к пищевым продуктам.

Аллергические реакции встречаются у 1 из 13 детей. Симптомами аллергической реакции могут быть зуд или отек вокруг рта, губ, языка или ладони и подошвы ног; рвота; диарея; брюшные судороги; крапивница; затрудненное дыхание; ощущение закрытия дыхательных путей; и головокружение из-за падения кровяного давления.

Для уменьшения риска возникновения аллергической реакции производители обязаны указывать аллергены на этикетках пищевых продуктов, если они входят в состав. Среди самых распространенных аллергенов: арахис, лесные орехи, пшеница, соя, молочные продукты, рыба, моллюски и яйца. Потребители также должны быть осведомлены о том, что аллергены могут быть названы разными именами: лецитин это другое название для сои, мука – для пшеницы и сыворотка – для молока.

При покупке продуктов помните, что «органический» не всегда значит безопасный. Будьте внимательны и всегда читайте этикетки, так как производители часто меняют состав продукта. Также создайте план действий в случае непредвиденного употребления аллергена и выберите антигистаминное средство, подходящее именно для вас.

Теги: аллергия
0