Как фальсифицируют молоко на российском рынке

Как фальсифицируют молоко на российском рынке

Федеральный центр охраны здоровья животных провел исследование, в котором всплыли способы фальсификации молока российскими производителями.

Наверное, вряд ли найдется сегодня адекватная хозяйка, которая открывая пакет молока ожидает там найти только молоко. Конечно же, мы как минимум ожидаем, что в него также входит восстановленное сухое молоко. Однако полный его состав все равно остается загадкой.

Россельхознадзор приоткрыл завесу тайны и рассказал, что отечественные производители часто добавляют в свой продукт мел, гипс, соду, известь, крахмал, салициловую и борную кислоту. Изначально эта фальсификация мотивировалась тем, что эти вещества защищают продукт от прокисания. Однако наличие этих примесей не просто бесполезно, но и вредно, поскольку может спровоцировать пищевые отравления.

Кроме того, для фальсификации молочных продуктов недобросовестные производители часто используют дешевые растительные жиры, такие как пальмовое, кокосовое и соевое масло.

Неутешительным является тот факт, что этими способами фальсификации активно пользуются последние 2-3 года. Количество такой молочной продукции составляет 11%, а для некоторых видов продуктов – 50%. Об этом сообщил в феврале 2016 года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Теги: Россельхознадзор, молочные продукты
0