От алкоголизма в стране страдает более 5 миллионов человек

От алкоголизма в стране страдает более 5 миллионов человек

Россияне в среднем выпивают в год 16 литров чистого спирта на человека.

Алкоголизм в России всегда считался проблемой. Сухой закон вроде как помогал на короткое время справиться с проблемой, однако все всегда возвращалось круги своя. На самом деле настоящие масштабы этой беды знают не понаслышке медики.

Знаете ли вы, сколько алкоголя приходится на душу населения в России в год? 16 литров в перерасчете на чистый спирт. Наша страна занимает первое место в мире. Есть чем похвастаться. Проблема также не только в том сколько пьют, но и как пьют. В связи с этим даже возник новый термин – северный тип потребления алкоголя – нерегулярное его потребление, но сразу большими количествами и исключительно крепких напитков.

Недуги, ассоциированные и спровоцированные алкоголем, общеизвестны – панкреатит, цирроз печени, сердечно-сосудистые болезни. Однако алкоголь также становится прямой либо косвенной причиной насильственной смерти – несчастные случаи, убийства, самоубийства. Статистика поистине устрашающая. Роспотребнадзор сообщил, что количество людей, страдающих от алкоголизма в России превысило отметку в 5 миллионов человек, или 3,4% всего населения.

По статистике основные потребители алкоголя – мужчины в возрасте от 15 до 65 лет.

Теги: алкоголь, Россия
0