Бактерии играют важную роль для организма человека

Бактерии играют важную роль для организма человека

Отказ от глютена не всегда спасает от расстройства пищеварения.

Количество бактерий, покрывающих поверхность кишечника взрослого человека, составляет от 10 до 100 триллионов. Формирование содержания бактерий в кишечнике начинается с рождения.

Здоровье пищеварительной системы зависит от разницы в количестве «хороших» и «плохих» бактерий в микрофлоре кишечника человека. Выбор продуктов питания, использование антибиотиков и образ жизни играют важную роль в создании этого баланса. Эндокринные нарушения, использование химических веществ при производстве пластмасс, наряду с искусственными подсластителями отритцательно влияют на бактерии.

Дефицит фруктов и овощей способствует расспостранению свободных радикалов, разрушающих пищеварительную и иммунную функции. Фрукты и овощи обеспечивают волокно для дальнейшего роста бактерий. Исследования, опубликованные в журнале Clinical Nutrition показывают, что диеты с высоким содержанием клетчатки благотворительно влияют на количество бактерий, помогающих контролировать вес тела. 

Однако не все бактерии полезны. Листерия моноцитогенес является одной из ведущих причин смертности от пищевых отравлений. Возбудители болезни находятся в сыром молоке, сырых и упакованных мясных деликатесах. Симптомы могут длиться несколько дней или недель, а у беременных женщин инфекция может привести к выкидышу. Сальмонелла вызывает озноб, тошноту, боли в суставах и головные боли через 12 часов после попадания в организм. Яйца, мясо птицы и сырые продукты являются основными источниками сальмонелл.

Пробиотики являются важным дополнением к диете, позволяют сбалансировать бактерии в желудочно-кишечном тракте, уменьшают воспаление в желудочно-кишечном тракте и благотворительно влияют на производство мелатонина в кишечнике.

Теги: целиакия правильное питание
0