Роспотребнадзор установил новые требования для детского питания

Роспотребнадзор установил новые требования для детского питания

Теперь дети в образовательных учреждениях будут питаться по новых СанПиНах.

Обсуждения новых стандартов в сфере детского питания начались еще 2 года назад. На данный момент разрабатывается единый документ для школ, профтехучилищ и детсадов. Питание дошкольников пока регулируется отдельными правилами по устройству, содержанию и обслуживанию детских садов.

Окончательная версия документа скоро будет обнародована, а требования могут вступить в силу с начала нового учебного года.

Новое постановление обязывает организовывать всем учащимся двухразовое горячее питание. При разработке меню будут учитываться продолжительность пребывания обучающихся в общеобразовательном учреждении, возрастная категория и физические нагрузки обучающихся, а также сезонность и необходимое количество калорий для определенного возраста.

Документ также утверждает продукты, позволенные продавать через вендинговые автоматы в школах. К ним относятся соки, нектары, орехи (кроме арахиса), сухофрукты — в упаковке до 50 г, печенье, вафли, пряники, зефир, конфеты (кроме карамели). 

Кроме разновидности продуктов питания, нынешняя версия документа предусматривает вопросы гигиены. Документ запрещает поварам в школах и ПТУ наращивать ногти и носить украшения, а дежурным по столовым накрывать на столы при отсутствии фартуков и головных уборов.



Теги: детское питание
0