Целиакия у женщины стала причиной психоза

Целиакия у женщины стала причиной психоза

Воспаления, перемещенные из кишечника, иногда приводят к очень серьезным последствиям

Иногда симптомы, не связанные с пищеварительной системой, относятся к целиакие. Например, сыпь, анемия и головные боли. Однако недавно ученые зафиксировали случай, при котором белок пшеницы сыграл определенную роль в развитии тяжелого психоза у женщины.

Врачи начали обследовать 37-летнюю женщину после того, как у нее начались галлюцинации. Сначала женщине повсюду виделись заговоры со стороны близких, друзей или вообще посторонних людей. Больная была госпитализирована после начала ее угроз окружающим. Врачи поставили диагноз – психотическое расстройство и выписали лекарства для контроля симптомов заболевания. Во время пребывания женщины в больнице, у нее диагностировали нехватку определенных витаминов и минералов, снижение веса, а также проблемы со щитовидной железой.

Подобные симптомы привели доктора Алесио Фазано (Alessio Fasano) из Центра исследования и лечения целиакии (Сenter for Celiac Research and Treatment) к выводу, что женщина страдает целиакией.

Врачи решили посадить женщину на безглютеновую диету, и ее симптомы улучшились. Однако, как только больная употребляла пищу с содержанием глютена, состояние резко ухудшалось.

Механизмы, связывающие целиакию с проблемами мозга и нервной системы пока не совсем ясны. Хотя ученые имеют общее представление о происходящем. Кишечник, при столкновении с глютеном, стремится избавится от него, что приводит к воспалению. Иногда иммунные клетки, ведущие борьбу с глютенами в кишечнике, могут перемещаться в головной мозг. Воспаления в мозгу при целиакие приводят к различным последствиям: кратковременной потери памяти, судорогам.

Случай уже известной им женщины был крайним состоянием. Врачи уверяют, подобное не встречалось никогда.

Теги: целиакия
0