Самолечение антибиотиками приносит больше вреда, чем пользы

Самолечение антибиотиками приносит больше вреда, чем пользы

Неумелый прием лекарств приводит к развитию устойчивости к антибиотикам.

Многие хранят оставшиеся антибиотики дома и говорят, что в случае болезни будут принимать противобактериальные препараты, не проконсультировавшись перед приемом с врачом.

Чаще всего люди диагностируют инфекции верхних дыхательных путей, для лечения которых нужны противовирусные препараты, а не антибиотики.

Врачи говорят, даже для лечения бактериальных заболеваний не все антибиотики являются полезными. Более того, больные не знают, сколько времени нужно принимать лекарства, чтобы полностью справиться с бактериями. Такие действия способствуют развитию устойчивости к антибиотикам.

В ходе опросов 400 семей американскими учеными выяснилось: около 25% принимают антибиотики без консультации с врачом, 14% хранят антибиотики в своем доме и 5% уже принимали антибиотики без рецепта в прошлом году.

Среди принимавших антибиотики без рецепта врача, 40% купили лекарство аптеке в Соединенных Штатах, 20% получили их от друга или родственника, 12% взяли оставшиеся лекарства и 4% принимали ветеринарные антибиотики, предназначенные для животных. (Продажа антибиотиков без рецепта в США является незаконной.)

Врачи из клиники Мейо в США рекомендуют пациентам принимать антибиотики только по рецепту. Если же после лечения болезни лекарства остались, лучше их вообще выбросить. Так вы сохраните здоровье и себе, и другим.

Теги: антибиотики
0