Человек не может потерять больше 1 кг жировой ткани в месяц

Человек не может потерять больше 1 кг жировой ткани в месяц

Эксперты в диетологии утверждают, что максимальная месячная потеря веса за счет структурных изменений в организме - 1 кг.

Чудодейственные диеты, обещающие стремительное избавление от лишних килограммов, выражаются в потере жидкости, а не исчезновении жира.

Испанские диетологи из Camilo José Cela University поделились результатами эксперимента, в котором принимали участие велосипедисты. Исследователи изучали вопрос снижения доли жира после физических нагрузок.

Часть испытуемых принимали популярный жиросжигатель р-синефрин, что увеличило долю сгораемого жира до 42 грамм в час. Выходит, даже принимая "допинг" в виде пищевых добавок организм не способен потерять за 30 дней больше килограмма жира.

Р-синефрин - природный алколоид, содержащийся в небольших количествах в некоторых цитрусовых. Это вещество действует как эфедрин, стимулирующий нервную систему человека. Жиросжигающий эффект обеспечил р-синефрину популярность как пищевой добавки среди борцов с лишними килограммами.

Побочный эффект от употребления этого стимулятора выражается в незначительно усилении сердцебиения. Однако его воздействие не такое сильное, как адреналина.

Чем же обусловлена эффективность чудо-диет, гарантирующих большую потерю веса? Как утверждают эксперт, стремительное похудение - результат потери жидкости организмом.

Теги: похудение, лишний вес
0