Повторный инсульт неминуем, если не исключить факторы риска

Повторный инсульт неминуем, если не исключить факторы риска

Провоцирующие инсульт факторы, такие как гипертония, могут привести к повторным ударам деменции в будущем.

В новом исследовании, проведенном голландскими учеными, сообщается о сохранении риска повторного мозгового кровоизлияния или развития слабоумия в течение 5 лет со времени первого приступа.

Предпосылки для развития недуга появляются еще задолго до первого инсульта, так как образ жизни, ведущий к удару, вызывает необратимые изменения в мозгу.

Ученые наблюдали за двумя группами добровольцев в возрасте от 45 лет: 1200 из них перенесли в прошлом инсульт, 5000 - нет.

В течение года после первого удара пострадавшие пациенты в 3 раза чаще сталкивались с рецидивом. В 2 раза чаще среди этих пациентов наблюдалось развитие деменции.

Обнародованные данные свидетельствуют о том, что гипертония, курение, диабет на 40 % увеличивают риск повторного кровоизлияния в мозг, на 10 % - риск снижения когнитивных функций.

В отличие от рака, где отсутствие рецидивов в течение 10 лет свидетельствует о полном излечении, после инсульта риск сохраняется. Но это не должно приводить в уныние пациентов. Наоборот, восстановление должно сопровождаться увеличением физической активности, поддержанием давления и уровня холестерина в норме. Ведь именно эти факторы ведут к первому инсульту.

Поддержание здорового веса, активный образ жизни, отказ от вредных привычек - не только предупреждают мозговое кровоизлияние, но и другие серьезные заболевания.

Теги: инсульт
0