Чернила для тату провоцируют рак кожи

Чернила для тату провоцируют рак кожи

Шокирующее известие из Европейского химического агентства: красящие пигменты для тату потенциально опасны для здоровья кожи и могут привести не только к аллергической реакции, но и онкологии.

Согласно данным недавнего исследования токсичная краска становится причиной аллергии, болезненного зуда, длящегося годами, даже злокачественных образований.

Причем самыми опасными в этом плане оказались красные чернила, хотя синие, зеленые и черные тоже вызывают подозрение медиков.

В ближайшем будущем агентство планирует опубликовать полный список токсичных химикатов, что может повлечь за собой запрет определенных чернил в Европе.

Внимание к вопросу привлекло возрастающее число жалоб на здоровье, связанных с перманентными рисунками. Несмотря на прямой контакт с кожей, чернила не регламентируются так же жестко, как пищевые продукты или медикаменты.

Кроме того, отсутствует система проверки качества красящего пигмента, - соглашается с беспокойством ученых Рик Стивенс, президента британского Союза Татуировок и Пирсинга.

Именно в этой области - для разработки механизма контроля, стандартов самого процесса нанесения перманентного рисунка - Европейское химическое агентство планирует применить полученные данные.

Теги: рак, меланома
0