Команда ученых из Йельского университета нашла способ одновременной модификации нескольких генов

Команда ученых из Йельского университета нашла способ одновременной модификации нескольких генов

Новый инструмент с дружественным интерфейсом дает возможность единовременно вносить изменения в несколько генов генома с минимальными побочными эффектами. Исследователи рассчитывают, что разработка найдет применение в лечении онкологических заболеваний.

С помощью генной инженерии, например, недавно созданной методики CRISPR, ученые могут проводить модификации генома в ходе экспериментов.

Такая технология позволяет изменять только участки, ответственные за определенные заболевания, не затрагивая другие гены.

Изначально любые изменения, вносимые в геном, несли нежелательные побочные эффекты. С помощью медикамента ученым удалось активировать аппарат на необходимое время, добившись, таким образом, возможности целевых модификаций генома.

Генномодифицирующая система включает флюоресцентный маркер, отслеживающий активность энзимов в клетке.

Упростить сам процесс позволила разработка целевых последовательностей модификаций. Авторы отмечают, что новая технология существенно сократила срок исследования с месяца до недели.

Работоспособность и эффективность инструмента проверялась на раковых клетках, полученных в условиях лаборатории или выделенных из опухоли животных. В ходе эксперимента специалисты смогли обнаружить и удалить одновременно 3 онкогенных участка.

Теги: геном
0