Медики уверяют: чувствительность к глютену — иммунная реакция организма

Медики уверяют: чувствительность к глютену — иммунная реакция организма

Ученые определили природу чувствительности к глютену у людей, не страдающих от целиакии.

Команда специалистов из Медицинского центра при Колумбийском Университете и Университета Болоньи предположили, что проблемы с пищеварением, возникающие при употреблении злаковых продуктов, - это иммунный ответ организма.

Симптомы, указывающие на непереносимость пшеничного белка: расстройства кишечника, повышенная усталость, снижение концентрации внимания и даже депрессия.

При целиакии иммунная система атакует слизистую оболочку тонкого кишечника, что и вызывает неприятные последствия. Для чувствительности к глютену не характерна такая масштабная иммунная реакция.

Для определения этиологии этого заболевания медики наблюдали за 160 добровольцами, 80 из которых имели чувствительность к глютену, 40 — целиакию, 40 — здоровы. В результате было обнаружено, что к воспалительной имунной реакции ведет слабый кишечный барьер, не препятствующий распространению микробов в организме.

Ослабить и победить симптомы помогает только безглютеновая диета.

Авторы исследования уверены, что их наработки окажутся полезными для дальнейших исследований механизма возникновения чувствительности к клейковине и помогут в разработке методов диагностики и лечения.

Теги: целиакия, глютен, иммунитет
0