Меланома более смертельна для людей с темным цветом кожи

Меланома более смертельна для людей с темным цветом кожи

Обнаружение рака кожи на более поздних стадиях развития осложняет лечение.

Большинство видов рака кожи не приводят к смерти. Однако меланома – одна из редчайших и смертоносных злокачественных опухолей. На самых ранних стадиях меланому можно обнаружить только в наружном слое кожи или эпидермиса. Когда болезнь прогрессирует, опухоль проникает глубоко в кожу и распространяется, что может привести к фатальным последствиям.

Ученые сравнили данные 97000 больных с меланомой. Как выяснилось, самый высокий шанс выживания был обнаружен у белых людей, а самый низкий – у афро-американцев.

Пока врачи не могут точно сказать, от чего именно зависит повышенная смертность темнокожих людей от меланомы. Предположений несколько: лечение белых начинается быстрее и эффективнее, у людей с темной кожей более агрессивное течение злокачественной болезни.

Ученые объясняют повышение риска тем, что многие врачи и общественность не знают о возможности развития рака кожи у темнокожих людей. По такой причине у пациентов с темным цветом кожи меланому чаще всего диагностируют на более поздних стадиях развития, когда болезнь труднее поддается лечению.

По данным JAMA (The Journal of the American Medical Association), в США за этот год диагностировали развитие меланомы у 76,400 человек, а 10,100 умерли от этого заболевания.

Теги: меланома
0