Солнцезащитные кремы не способны предотвратить развитие рака кожи

Солнцезащитные кремы не способны предотвратить развитие рака кожи

Специальные средства защищают от ожогов и постоянного воздействия солнечных лучей, однако не уберегают от меланомы.

Существует не так много доказательств того, что ежедневное использование солнцезащитного крема может предотвратить большинство случаев рака кожи. По словам врачей, это не значит, что мы не должны использовать солнцезащитный крем.

Д-р Лаура Феррис, дерматолог в Университете Питтсбурга сказала: «Измерить эффект защиты от солнца по профилактике рака кожи трудно. Нельзя же, например, одной группе людей сказать искать тень, носить шляпу и использовать солнцезащитный крем, а другой – сидеть на прямом солнце и воздерживаться от использования солнцезащитных средств».

Для установления связи между солнцезащитными кремами и защитой от рака кожи австралийские ученые наблюдали за 1600 людьми в течение более 4 лет. Как выяснилось, количество новых случаев развития рака не зависело от того, использовали люди солнцезащитный крем каждый день или только время от времени.

Врачи утверждают о необходимости дальнейших более качественных исследований. При наблюдении за добровольцами нужно также учитывать их возраст, цвет кожи, род занятий и наличие других факторов риска развития рака кожи.

Все предыдущие наблюдения уже доказывают: воздействие ультрафиолетовых солнечных лучей вызывает рак кожи и меланому. Использование солнцезащитных средств помогает избежать солнечных ожогов и хронического воздействия солнца.

Теги: меланома
0