Ученые: к 2030 году гепатит С может полностью исчезнуть

Ученые: к 2030 году гепатит С может полностью исчезнуть

Новые сценарии ликвидации вирусного гепатита помогут значительно сократить случаи заболеваемости.

Как заявили американские ученые, скоро жители штата Род-Айленд в США смогут полностью забыть о гепатите С. Увеличение количества людей, проходящих ежегодное лечение, приведет к сокращению случаев заболеваний на 90% и снижению смертности от дисфункции печени на 70%.

Чтобы проследить прогресс в лечении гепатита С, ученые изучили данные по заболеванию, собранные с 1950 года. После анализа информации исследователи разработали 3 различные сценария ликвидации вирусного гепатита. Первый сценарий заключается в лечении 215 больных с фиброзом печени третьей или четвертой степени. По второму сценарию, два раза в год лечению подвергаются 430 пациентов, а также больные с фиброзом второй стадии. Согласно третьему сценарию, лечение предусматривается для 430 больных с фиброзом всех степеней.

Реализация подобных сценариев уничтожения гепатита С сократит случаи инфицирования на 90%. Меры, направленные на лечение вирусного гепатита, могут привести к затратам в несколько десятков миллионов долларов. Однако подобные затраты ничто по сравнению с тысячами спасенных жизней.

Теги: гепатит
0