Вкусовые привычки человека формируются еще в раннем возрасте

Вкусовые привычки человека формируются еще в раннем возрасте

Мнение ребенка о пользе и вреде определенной пищи во многом зависит от социальных факторов.

Питание – один из самых важных процессов, поддерживающих жизнедеятельность и нормальное функционирование организма. В слишком раннем возрасте дети еще не в силах разобраться, что полезно, а что нет. Этому они стараются научиться у родителей: не отличая съедобное от несъедобного, малыши смотрят на выбор тех, кто обедает возле него. Очень часто взрослые сами предлагают отведать определенное блюдо. Тут-то и проявляется социальный фактор: ребенок быстрее возьмет предложенный кусочек от человека, который ему нравиться и проигнорирует совет того, кого он невзлюбил.

Ученые из Гарвардского университета выяснили: уже в двухлетнем возрасте ребенок способен оценивать не только пищу, но и социальный статус и намерения человека, предлагающего эту пищу. К подобному выводу эксперты пришли после проведения различных экспериментов.

В исследованиях приняло участие 48 детей в возрасте 2 лет. Группе детей показывали видео, где 2 женщины сидели за столом и ели: одна из них проявляла позитивные эмоции и восхищение употребляемой едой, вторая – все время кривлялась и показывала недовольство. Как выяснилось, дети больше учитывали мнение о блюде более коммуникабельного человека, а несоциальные и негативные люди отталкивали ребят не только от себя, но и от пищи.

Однако ученым удалось проследить еще один факт: даже если ребенку понравилось или не понравилось блюдо, предлагаемое определенным человеком, он обязательно обратит внимание на мнение близких людей. Отказавшись от какой-то еды раньше, малыш может все-таки передумать и выбрать именно ее. 

Теги: питание
0