Ученые нашли новую потенциальную причину симптомов целиакии

Ученые нашли новую потенциальную причину симптомов целиакии

Люди, страдающие от целиакии и глютеновой непереносимости, возможно, реагируют не на пшеничный белок, а на скрытые химические вещества.

Незадолго до сбора урожая большая часть злаковой культуры в США обрабатывается популярным гербицидом - Roudup. Американские фермеры убеждены в безопасности такого метода, ускоряющего готовность пшеницы. Благодаря Roudup колосья быстрее высыхают и созревают, что сокращает сроки сбора и увеличивает объем урожая за счет равномерности зерна. Но при этом пшеница покрывается химикатом, который впоследствии попадает в наши тарелки.
Согласно исследованию, опубликованному в 2013 году в Interdisciplinary Toxicology число случаев заболеваемости целиакией возрастает по мере распространения практики обработки полей Roundup.
Сегодня более 90% посевов пшеницы в США опрыскивают гербицидом.
Основной ингредиент химиката - глипосат - разрушает некоторые цепочки усвоения питательных элементов и воздействует на микробиомы. Неудивительно, что в результате потребления таких злаков, некоторые люди чувствуют ухудшение самочувствия.
Пока практика применения Roundup в сельском хозяйстве не ограничена, медики рекомендуют использовать по возможности органические продукты, выращенные без химикатов.
Теги: здоровье, глютеновая непененосимость, глютен, целиакия
0