Ученые нашли объяснение заразности русского туберкулеза

Ученые нашли объяснение заразности русского туберкулеза

Биологи выдвинули предположение высокой скорости распространения штамма туберкулеза, характерного для России и стран бывшего Советского Союза.

Результаты исследования отечественных ученых представлены в статье журнала Scientific Reports.

Вплоть до 20 столетия туберкулез считался неизлечимым и даже сегодня, несмотря на эффективные методы лечения на ранней стадии, смертность от этого заболевания высока.

В 22 странах, включая Россию, уровень заболеваемости в 4 раза превышает мировой.

Термин “туберкулез” охватывает ряд различных бактерий, среди которых есть пекинский штамм, преобладающий в России - ежегодно м заболевают 150 тыс. человек.

Чтобы понять “популярность” этого вируса, ученые с помощью спектометрического метода сравнили бактерию  Пекин B0/W148 с контрольным штаммом. Как оказалось, в пекинской микобактерии присутствуют в большом количестве белки, производящие жирные кислоты, и в меньшем - белки, разрушающие их. Это дает возможность бактерии вырабатывать миколовую кислоту при внедрении в клетку. Обычно при попадании в макрофаги вирус погибает, но миколовая кислота обезоруживает защитные клетки организма и останавливает иммунную реакцию. Эта особенность способствовала широкому распространению и живучести пекинского штамма туберкулеза.

Теги: туберкулез, здоровье
0