Ученые установили предельную допустимую дозу антибиотиков

Ученые установили предельную допустимую дозу антибиотиков

Прием антибиотиков должен быть ограничен девятью дневными дозами в год, чтобы предотвратить появление устойчивых к лечению бактерий.

Такое сообщение сделали ученые в журнале Science.

В декабре прошлого года в Великобритании уже обнаружена “супербактерия”, резистентная к антибиотику последнего поколения - колистину. Это заставило Дэвида Камерона заявить о риске невыполнения амбициозного плана снижения к 2012 году инфекций, устойчивых к антибиотикам, в два раза.

В случае дальнейшего развития бактерий, невосприимчивых к лечению антибиотиками, в 2050 году число погибших от инфекций возрастет до 10 миллионов человек.

Эксперты призывают врачей и пациентов к осознанному использованию антибиотиков, особенно в сезон гриппа. Максимальная ежегодная доза должна составлять не более 8,54 суточных норм, - считают специалисты.

Антибиотикотерапия не эффективна в отношении вирусов (гриппа), простуды, большинства видов кашля и болезней горла. Имунная система человека также способна справиться со многими бактериальными инфекциями без помощи извне.

Но врачебные предписания - не единственный источник поступления антибиотиков в наш организм.

Широкое использование антибиотиков в агрикультуре для стимулирования роста - идеальный способ вырастить устойчивую к ним бактерию.

Даже самое эфффективное лекарство убивает 99 % бактерий, оставшийся 1% эволюционирует в резистентный штамм.

Ученые призывают к полному отказу от использования антибиотиков в сельском хозяйстве в пятилетний срок. Также предлагается ввести жесткие ограничения по утилизации фармацевтических отходов. Сегодня антибиотики загрязняют почвы и воды, провоцируя развитие гена резистентности.

Теги: антибиотики, здоровье
0