Ученые выступают против стерильности

Ученые выступают против стерильности

Биологи утверждают, что полное отсутствие бактерий в больница и дома приносит больше вреда, чем пользы здоровью человека.

Идея доктора Джека Гилберта идет вразрез со столетней практикой развития медицины. С тех пор, как Джозеф Листер впервые использовал антисептические средства в 1867 году, сохраняя тем самым тысячи жизней, медицина усиленно работает в этом направлении - создавая новые антисептики и способы стерилизации.

Доктор Гилберт, директор Института генетики и биологических систем при Аргоннской национальной лаборатории, в процессе наблюдения за дельфинами обратил внимание, что животные здоровее в более грязных аквариумах. “Мы обнаружили преимущества бактериологического разнообразия окружающей среды, - комментирует доктор Гилберт, - И это касается больничных условий. Отсутствие бактерий способствует развитию резистентности и ведет к появлению вирусов, устойчивых к лечению”

Биологу вторит научный автор Эд Йонг: “Количество бактерий в нашем кишечнике больше, чем звезд в нашей галактике. Причем только 100 из них представляют опасность для организма. Остальные не то что безвредны, они выполняют защитную функцию и делают нас теми, кто мы есть”

Каждый миллиметр земли, будь то льды Арктики или пески Сахары, содержит миллионы микробов - первых поселенцев нашей планеты.

Теги: микробы, бактерии, исследование
0